Podchaser Logo
Home
Серия #19. ИТОГИ

Серия #19. ИТОГИ

Released Wednesday, 2nd October 2019
Good episode? Give it some love!
Серия #19. ИТОГИ

Серия #19. ИТОГИ

Серия #19. ИТОГИ

Серия #19. ИТОГИ

Wednesday, 2nd October 2019
Good episode? Give it some love!
Rate Episode

Наш проект завершается! А значит, пора подводить некоторые итоги!
Оглядываясь назад, я прихожу в оторопь! Сорваться с насиженного места, уйти с приличной работой, упаковать вещи, сесть в машину и уехать в малоизвестную страну с двумя малолетними детьми – это какое – то безумство!

Но спустя почти 8 месяцев с момента пересечения литовской границы – мы для себя сделали вывод! Это было верное решение! Получив вид на жительство, в Литве мы приобрели практически те же права, что и граждане страны, за исключением возможности голосовать и покупать землю! Не
граждане могут только арендовать земельные участки, а также леса, парки и водоемы! В остальном же красное удостоверение ни в чем нас более не ограничивает: ни в социальных выплатах, ни в ведение бизнеса!

Кстати, о страхе! Налоги в Литовской республике, весьма приличные! По сравнению с Казахстаном в несколько раз! Индивидуальный предприниматель в Казахстане со своего дохода оплатит около 3-х процентов в бюджет, то есть если ты заработал тысячу евро, 30 евро — ты заплатишь налогов! В Литве же, от тысячи останется в среднем 700, и это только в том случае, если бизнесмен ведет индивидуальную деятельность, а не открывает какое – то предприятие: малое или акционерное общество!

Впрочем, еще будучи в Казахстане, я изучал рынок ипотечных кредитов в Европе, ну, так, на всякий случай! Литва со своими 2-мя с небольшим процентами выгодно отличалась от Казахстана, где процент по кредиту в районе 12%, не считая государственных программ – там от 7-ми! Однако,
литовские банки даже не возьмутся рассматривать вас в качестве клиента, если у вас нет индивидуальной деятельности более 2-х лет, либо приличной официальной зарплаты, прописанной в договоре с вашим работодателем!
Продолжительность проживания в Литве также будет иметь для банка значение! Если вы здесь живете менее полугода – вас также не станут рассматривать в качестве клиента! Слишком высоки риски!

В итоге, чтобы лишить себя всех этих ограничений, я решил подать документы на получение гражданства! При наличии вида на жительства особенных документов предоставлять не пришлось, только заполнить соответствующее заявление! Дама в миграции сообщила, что рассматривают
прошение в течение полугода, однако сообщений об одобрении или отказе я до сих пор так и не получил! Впрочем, знающие люди уверяют, что соответствующее решение принимается в течение 8 месяцев – года, так что мне еще будет о чем вам рассказать.

В следующей серии:
Через неделю – последний выпуск программы! Мы вспомним самые яркие события из череды моих приключений: лучшее за 20 выпусков программы – в следующую пятницу.

Show More

Unlock more with Podchaser Pro

  • Audience Insights
  • Contact Information
  • Demographics
  • Charts
  • Sponsor History
  • and More!
Pro Features