Podchaser Logo
Home
Серия #18. КРУЖКИ, ДЕТСАД, ДЕТИ

Серия #18. КРУЖКИ, ДЕТСАД, ДЕТИ

Released Wednesday, 2nd October 2019
Good episode? Give it some love!
Серия #18. КРУЖКИ, ДЕТСАД, ДЕТИ

Серия #18. КРУЖКИ, ДЕТСАД, ДЕТИ

Серия #18. КРУЖКИ, ДЕТСАД, ДЕТИ

Серия #18. КРУЖКИ, ДЕТСАД, ДЕТИ

Wednesday, 2nd October 2019
Good episode? Give it some love!
Rate Episode

В предыдущей серии:
Мои казахстанские права пришлось менять! Более полугода я не мог ездить с иностранным удостоверением, но каково же было мое удивление, когда я узнал, что мне обменяют права только после пересдачи экзаменов! На несколько недель я погрузился в штудирование задач по правилам дорожного движения! В итоге экзамен был сдан с первого раза и я получил свои новенькие литовские права!

Как сказал кто – то очень умный, дети – самый ценный дар для брачных уз!
Наши девочки Анна и Мария, кажется наш переезд не восприняли как серьезный стресс! Маша быстро адаптировалась в новой школе – нашла подруг, Аня вспоминает иногда лишь нашу прежнюю квартиру, театрально вздыхая и утверждая, что она была лучше и просторнее! По приезду в Литву мы стали обращать внимание на то, как здесь относится к семьям с детьми и
собственно самим детям! И первое, что нас удивило – это семейные парковки! Такие мы увидели впервые именно здесь! Они шире, чем обычные и расположены максимально близко ко входу в магазины и прочие учреждения.

Некоторые супермаркеты также оборудованы кассами для клиентов с детьми – и это тоже стало открытием для нас! Вообще к детям в Литве относятся я бы сказал с пиитетом! Ожидая, однажды в очереди в больничную кассу, нас неожиданно пригласили пройти вперед, увидев что мы маемся с двумя отпрысками! Пригласили сотрудники, и люди в очереди были не против! И это прекрасно!

И действительно, печалиться не было причин! Совершенно неожиданно я узнал, что детям государство выплачивает еще и пособие! С этого года – 50 евро на каждого! Этот аттракцион невиданной щедрости просто меня огорошил! До 18 лет все дети Литвы получают деньги, а если продолжат обучение то и до 21-го года! Подав заявку через соответствующий сайт, через месяц на моем банковском счете оказалась приличная сумма – за все те месяцы, что мы находились в Литве — государство выплатило детское пособие! Теперь эти деньги компенсируют часть затрат на кружки и секции с которыми в Литве явные проблемы.

Ключевое слово здесь, конечно же – мало! То ли кружков мало, то ли детей много – но попасть среди года в секцию или кружок, в частности в Вильнюсе – достаточно сложно! Нам, например, отказали в обучению плаванию – у тренеров все расписано на год вперед! В гимнастической школе – группы полны – не протолкнутся! Языковые курсы, творческие студии –найти удобное время для посещения затруднительно – все занято! Впрочем, это говорит лишь об одном – о разностороннем развитии своих детей в Литве думают родители многих детей! Конечно, нельзя не сказать еще и об отсутствии таких типичных для больших городов детских развлечений, как парк аттракционов, или приличного современного зоопарка, местного цирка – но, в конце концов, есть куда развиваться.

В следующей серии:
До завершения проекта необыкновенные приключения казахстанца в Литве остается всего две программы! И в этих выпусках я подведу некий итог – вместе с вами проанализирую, что я и моя семья приобрели при переезде в Литву, а что потеряли, каких прав лишен человек, получивший вид на жительство в Литве, а на что право имеет! Ровно через неделю мы вновь услышимся в нашем проекте! До встречи!

Show More

Unlock more with Podchaser Pro

  • Audience Insights
  • Contact Information
  • Demographics
  • Charts
  • Sponsor History
  • and More!
Pro Features